Guide d'Achat : Quelle Montre Garmin Choisir ?

Publié le 14 octobre 2026
Garmin règne sans partage sur les poignets des pelotons depuis plus de quinze ans. Pourtant, entre la multiplication des écrans AMOLED, la valse des gammes Forerunner, Fenix ou Enduro et l'explosion des tarifs, trouver le modèle adapté à sa pratique relève souvent du casse-tête. Tour d'horizon sans filtre du catalogue américain pour investir au juste prix
Guide d'Achat : Quelle Montre Garmin Choisir ?

Positionnement de Garmin en 2026

Pionnier de la géolocalisation sportive depuis l'apparition de la première Forerunner au début des années 2000, l'américain Garmin conserve un leadership technique solide sur les pelotons de route comme sur les sentiers d'ultra-trail. Depuis l'intégration des algorithmes physiologiques de Firstbeat Analytics, la marque ne commercialise plus de simples récepteurs GPS de poignet, mais une plateforme d'analyse d'entraînement complète.

Les piliers de l'écosystème Garmin :

  • Garmin Connect : application et interface web gratuites, exemptes d'abonnement payant, centralisant la charge d'entraînement (ratio aiguë/chronique), le statut de VFC nocturne, l'historique physiologique et la création d'itinéraires.
  • Cartographie autonome TopoActive : véritable cartographie vectorielle routable embarquée sur les gammes expertes, capable de calculer ou recalculer un itinéraire en cours de sortie sans aucune couverture réseau.
  • Précision GNSS double fréquence et SatIQ : couplage des bandes L1 et L5 avec bascule dynamique intelligente pour garantir la précision de la trace dans les zones encaissées ou les canyons urbains sans gaspillage énergétique.
  • Outils de gestion d'effort en course : fonctions ClimbPro (découpage automatique des ascensions), PacePro (stratégie d'allure calée sur le dénivelé) et estimation de la puissance de course au poignet.

Face à la concurrence : Garmin vaut-il toujours son surcoût ?

Si Garmin maintient son statut de référence, la concurrence s'est affûtée avec des arguments ciblés :

ConstructeurPoints fortsLimites par rapport à Garmin
GarminÉcosystème logiciel mature, cartographie vectorielle autonome avec guidage routable, métriques Firstbeat poussées, lampe torche LED intégrée, fiabilité matérielle.Positionnement tarifaire élevé, menus de personnalisation denses, généralisation de l'AMOLED qui réduit l'autonomie pure par rapport aux écrans réflectifs.
Coros (Pace 3, Apex 2 Pro, Vertix 2S)Rapport qualité/prix remarquable, légèreté record des boîtiers, application smartphone fluide et synthétique, excellente autonomie.Fonds de carte sans calcul d'itinéraire routable autonome (suivi de trace pur), écosystème de santé quotidienne plus basique, absence de paiement sans contact en France.
Suunto (Race, Race S, Vertical)Dalles AMOLED lumineuses à prix compétitif, cartographie hors ligne mondiale gratuite, finition haut de gamme des boîtiers en acier ou titane.Synchronisation parfois lente, gestion de la musique locale limitée, pas d'éclairage LED physique intégré sur les boîtiers.
Polar (Vantage V3, Grit X2 Pro)Expertise historique sur l'analyse cardiaque, tests de récupération orthostatique et de régénération nocturne (Nightly Recharge).Autonomie en retrait sur formats d'ultra-endurance, réactivité tactile perfectible, communauté d'utilisateurs plus restreinte.
Apple (Watch Ultra 2)Intégration connectée parfaite sous iOS, écran OLED d'une lisibilité exceptionnelle, interface ultra-réactive.Autonomie insuffisante pour l'ultra-trail sans recharge fréquente (1 à 2 jours), manipulation tactile délicate par temps de pluie ou avec des gants épais en montagne.

Les technologies clés à comprendre avant d'acheter

Trois choix techniques structurent aujourd'hui la gamme Garmin :

1. Écran AMOLED ou écran transflectif (MIP)

  • AMOLED : dalle lumineuse, noirs profonds, haute définition. Confortable au quotidien et en sous-bois, mais nécessite soit une extinction automatique (réveil au mouvement de poignet), soit un mode Always-On qui divise l'autonomie par deux ou trois.
  • MIP transflectif (Memory-in-Pixel) : utilise la réverbération de la lumière naturelle. Plus le soleil est intense, plus l'affichage est net. Esthétiquement plus austère en intérieur, mais l'écran reste allumé en permanence pour une dépense énergétique minimale.

2. Puce GNSS double fréquence (L1 + L5) et SatIQ

Sur les parcours encaissés (vallées rocheuses, forêts denses ou passages entre immeubles), le signal mono-fréquence subit des réflexions parasites. Le mode multi-bandes capte deux signaux par satellite pour corriger la trace. La technologie SatIQ sélectionne automatiquement le mode de réception optimal pour préserver la batterie sans dégrader la précision.

3. Cartographie vectorielle routable ou suivi de trace en fil d'Ariane

Le suivi de trace en fil d'Ariane superpose une ligne sur fond neutre : suffisant pour suivre un parcours GPX préchargé, mais inefficace en cas d'erreur d'aiguillage. À l'inverse, la cartographie TopoActive intègre le réseau de sentiers et routes, recalcule l'itinéraire en temps réel et permet d'improviser une boucle sécurisée directement depuis la montre.

Cartographie TopoActive autonome et guidage dynamique sur sentier outdoor Illustration : Cartographie vectorielle TopoActive avec calcul de profil d'altitude en pleine nature.


Les modèles running sur route

1. Garmin Forerunner 55

L'essentiel sans artifice

Modèle d'accès au catalogue running de la marque, la Forerunner 55 se concentre sur les fondamentaux de l'entraînement sur route. Avec un boîtier de 37 grammes et un écran MIP transflectif lisible en plein soleil, elle propose une ergonomie classique à 5 boutons physiques sans écran tactile. Elle assure le suivi de l'allure instantanée, de la cadence, des temps de passage, de la programmation de fractionnés simples ou complexes, et délivre des suggestions d'entraînement quotidiennes adaptées au niveau de fatigue.

✓ Avantages
  • Poids plume de 37 grammes garantissant un confort total au poignet.
  • Ergonomie fiable à 5 boutons, manipulable sous la pluie ou avec des gants.
  • Autonomie solide atteignant 20 heures d'activité GPS continue.
  • Tarif attractif donnant accès à la fiabilité de l'écosystème Garmin Connect.
✕ Inconvénients
  • Écran MIP de 1,04 pouce à basse définition (208 x 208 px), en retrait face aux standards actuels.
  • Absence d'altimètre barométrique (le dénivelé positif est recalculé a posteriori sur Garmin Connect).
  • Pas de navigation sur trace GPX ni de cartographie.
  • Pas de stockage musical autonome ni de paiement sans contact Garmin Pay.
Tranche de prix constatée : 149 € à 199 €
Profil cible : Coureur débutant à régulier souhaitant mesurer ses allures, programmer ses séances de fractionné et préparer du 5 km au marathon sans complexité inutile.
L'avis du testeur : Une montre d'une sobriété exemplaire. Elle ne propose pas d'artifices visuels, mais sa puce GPS est fiable, son autonomie rassurante et son interface sans faille pour structurer ses entraînements de base.

2. Garmin Forerunner 165

Le running AMOLED accessible

Positionnée entre la Forerunner 55 et la 265, la Forerunner 165 démocratise l'écran AMOLED tactile de 1,2 pouce sur le segment running accessible. Elle intègre un altimètre barométrique dédié aux calculs de dénivelé en temps réel, la mesure de la puissance en course au poignet (en watts, sans capteur externe), le rapport matinal et le suivi de la variabilité de la fréquence cardiaque (VFC nocturne). Elle prend en charge le suivi d'itinéraires GPX en fil d'Ariane avec alertes virage par virage, et existe en déclinaison standard ou Music (stockage MP3 et listes Spotify/Deezer).

✓ Avantages
  • Écran AMOLED tactile lumineux et contrasté, très lisible en milieu urbain et en sous-bois.
  • Altimètre barométrique précis pour le travail des côtes et les sorties vallonnées.
  • Suivi d'itinéraire GPX en fil d'Ariane avec guidage virage par virage et stratégie d'allure PacePro.
  • Statut de VFC nocturne et puissance de course native au poignet.
✕ Inconvénients
  • Puce GNSS mono-bande (pas de double fréquence L1/L5 pour les tracés urbains très denses).
  • Pas de profil multisport pour enchaîner les transitions en triathlon.
  • Autonomie GPS limitée à 19 heures avec écran AMOLED activé.
  • Surcoût notable pour la version Music.
Tranche de prix constatée : 249 € à 329 €
Profil cible : Coureur sur route régulier préparant 10 km, semi-marathon ou marathon, recherchant la lisibilité d'une dalle tactile moderne et le guidage GPX sous la barre des 350 €.
L'avis du testeur : L'un des choix les plus cohérents du marché pour l'entraînement routier. L'altimètre barométrique et le bel écran apportent un vrai bond qualitatif par rapport à la 55, même si les triathlètes devront s'orienter vers la 265.

3. Garmin Forerunner 265

La référence du semi au marathon

Montre d'entraînement par excellence pour les athlètes d'endurance assidus, la Forerunner 265 est disponible en deux diamètres de boîtier : 42 mm (265S, 39 g) et 46 mm (265 standard, 47 g). Elle embarque le récepteur GNSS double fréquence L1/L5 avec gestion SatIQ, un profil multisport complet gérant les transitions de triathlon, la musique locale de série et les métriques avancées Firstbeat : niveau de préparation à l'entraînement (Training Readiness), charge aiguë/chronique et dynamiques de foulée complètes (temps de contact au sol, oscillation verticale).

✓ Avantages
  • Précision chirurgicale du GPS double fréquence SatIQ en milieu urbain et sous couvert végétal.
  • Véritable mode triathlon avec enchaînement automatique des transitions natation/vélo/course.
  • Métrique de Préparation à l'entraînement (Training Readiness) très pertinente pour planifier les séances clés.
  • Deux tailles de boîtier disponibles adaptées à toutes les morphologies de poignet.
✕ Inconvénients
  • Pas de cartographie vectorielle intégrée (uniquement suivi de trace GPX en fil d'Ariane).
  • Boîtier en polymère moins résistant aux chocs violents sur rochers en montagne.
  • Tarif qui s'approche de celui des montres cartographiques haut de gamme.
Tranche de prix constatée : 379 € à 449 €
Profil cible : Marathonien méthodique, triathlète (du format S à l'Ironman 70.3) et coureur axé sur la performance recherchant des données physiologiques précises et un GPS irréprochable sans poids superflu.
L'avis du testeur : Dès lors que la cartographie routable n'est pas un prérequis pour votre pratique, la Forerunner 265 représente le compromis poids, précision et analyse physiologique le plus abouti du marché.

4. Garmin Forerunner 965

La carto poids plume des triathlètes

Sommet de la gamme Forerunner, la 965 associe un grand écran tactile AMOLED de 1,4 pouce (454 x 454 px), une lunette protectrice en titane et un poids contenu de 53 grammes. Son atout majeur réside dans ses 32 Go de mémoire interne accueillant l'intégralité des cartes topographiques vectorielles TopoActive Europe avec calcul et recalcul d'itinéraires en temps réel. Elle embarque également ClimbPro actif sur et hors parcours préchargé, le mode triathlon complet et une autonomie étendue adaptée aux épreuves longue distance.

✓ Avantages
  • Cartographie vectorielle TopoActive complète avec calcul autonome d'itinéraires en boucle.
  • Écran AMOLED large (1,4 pouce) offrant une lisibilité optimale des courbes de niveau et chemins.
  • Boîtier léger (53 g) doté d'une finition soignée avec lunette en titane.
  • Autonomie solide pour de l'AMOLED : jusqu'à 31 h en GPS standard et ~23 h en mode double fréquence SatIQ.
✕ Inconvénients
  • Taille de boîtier unique de 47 mm pouvant paraître imposante sur les poignets les plus fins.
  • Absence de lampe torche LED physique intégrée (contrairement aux séries Fenix et Enduro).
  • Verre Gorilla Glass DX moins résistant aux rayures de roche que le verre saphir.
Tranche de prix constatée : 549 € à 649 €
Profil cible : Triathlète longue distance (Ironman), marathonien voyageur et coureur de trail roulant cherchant la navigation cartographique complète sans le poids d'un boîtier outdoor renforcé.
L'avis du testeur : Une montre que l'on oublie au poignet en compétition grâce à son poids plume. Le confort de lecture de la cartographie sur la dalle 1,4 pouce est exceptionnel. Seule l'absence de torche LED l'empêche de remplacer totalement une Fenix sur terrain montagneux.

Les modèles trail & outdoor

5. Garmin Fenix 8 (AMOLED & Solar)

Le couteau suisse outdoor ultime

Modèle amiral de la marque réunissant sous un même nom les anciennes séries Fenix et Epix, la Fenix 8 propose le choix entre un écran AMOLED éclatant et un écran transflectif Solar MIP à autonomie solaire optimisée. Conçue pour résister aux environnements hostiles, elle adopte des boutons étanches inductifs, une certification plongée récréative jusqu'à 40 mètres (norme EN13319), un micro et un haut-parleur pour les commandes vocales hors réseau, le capteur optique Elevate V5 et une puissante lampe torche LED multi-intensités.

✓ Avantages
  • Robustesse extrême : lunette titane, verre saphir inrayable et étanchéité plongée réelle à 40 m.
  • Lampe torche LED intégrée puissante avec stroboscope de sécurité calé sur la cadence de course.
  • Commandes vocales hors ligne et appels Bluetooth via le micro et haut-parleur intégrés.
  • Double déclinaison d'affichage (AMOLED ou MIP Solar) et 3 diamètres de boîtier (43, 47 et 51 mm).
  • Cartographie dynamique avec recalcul intelligent des itinéraires lors des sorties d'entraînement.
✕ Inconvénients
  • Poids sensible au poignet (de 66 g en 43 mm jusqu'à 95 g pour la version 51 mm sur bracelet silicone).
  • Tarif très élevé dépassant les 900 € sur les configurations Sapphire Titane.
  • Épaisseur de boîtier notable pouvant gêner sous les manchons de vestes de montagne.
Tranche de prix constatée : 899 € à 1 199 €
Profil cible : Traileur engagé, montagnard, alpiniste et athlète multisport exigeant le sommet de la robustesse mécanique, de la cartographie autonome et de la polyvalence outdoor.
L'avis du testeur : L'outil tout-terrain absolu. L'apport des boutons étanches inductifs et de la lampe torche LED transforme l'usage nocturne en montagne. Un investissement conséquent, mais un instrument bâti pour durer des années dans les conditions les plus exigeantes.

6. Garmin Fenix 7 Pro

La valeur sûre outdoor à prix repositionné

Maintenue au catalogue après le lancement de la génération 8, la Fenix 7 Pro représente l'opportunité la plus rationnelle de l'univers outdoor. Dotée de la puce cardio optique Elevate V5, de la lampe torche LED sur toutes les tailles de boîtier (7S Pro en 42 mm, 7 Pro en 47 mm et 7X Pro en 51 mm) et d'un écran MIP transflectif Solar éprouvé, elle intègre la cartographie TopoActive et la puce GNSS double fréquence SatIQ de série.

✓ Avantages
  • Rapport prestations/prix très avantageux suite au repositionnement tarifaire post-Fenix 8.
  • Écran MIP Solar à lisibilité parfaite sous forte réverbération avec une autonomie massive.
  • Lampe torche LED intégrée présente sur l'ensemble des formats de boîtier.
  • Capteur optique Elevate V5 précis avec mesure de la température cutanée.
✕ Inconvénients
  • Pas de micro ni de haut-parleur pour la commande vocale.
  • Interface logicielle ne disposant pas des dernières transitions graphiques de la Fenix 8.
  • Affichage MIP moins flatteur au quotidien en intérieur qu'un écran AMOLED.
Tranche de prix constatée : 549 € à 699 €
Profil cible : Traileur régulier et coureur d'ultra recherchant une montre d'aventure blindée, cartographique et autonome sans payer le tarif plein de la dernière génération.
L'avis du testeur : Le meilleur ratio fiabilité/prix pour le trail long. Elle délivre 90 % des fonctions clés de la Fenix 8 pour un tarif sensiblement allégé, avec l'avantage décisif d'un écran MIP allumé en permanence sous le soleil estival.

7. Garmin Enduro 3

La référence absolue de l'ultra-endurance

Développée spécifiquement pour les épreuves d'ultra-trail sans assistance et les expéditions de plusieurs jours (UTMB, Diagonale des Fous, Tor des Géants), l'Enduro 3 repousse les limites de la sobriété énergétique. Dotée d'un boîtier de 51 mm en titane allégé pesant seulement 63 grammes avec son bracelet nylon UltraFit, elle bénéficie d'une cellule photovoltaïque solaire à rendement décuplé. Elle délivre jusqu'à 120 heures d'enregistrement GPS continu en autonomie pure, et jusqu'à 320 heures avec recharge solaire régulière, tout en intégrant la cartographie TopoActive complète et la lampe torche LED.

✓ Avantages
  • Autonomie hors normes : 120 h en mode GPS sans soleil, et jusqu'à 320 h avec exposition solaire.
  • Poids remarquablement bas pour un format 51 mm (63 g grâce à la lunette titane et au bracelet nylon).
  • Cartographie TopoActive préchargée et lampe torche LED puissante intégrées de série.
  • Tarif de lancement plus agressif que celui de la précédente Enduro 2.
✕ Inconvénients
  • Diamètre imposant de 51 mm inadapté aux poignets fins de moins de 17 cm de tour.
  • Écran MIP Solar exclusif (aucune déclinaison AMOLED proposée).
  • Pas de micro ni de haut-parleur (retirés pour privilégier le gain de poids et l'étanchéité).
Tranche de prix constatée : 749 € à 899 €
Profil cible : Coureur d'ultra-trail, aventurier en autonomie complète et concurrent de courses à étapes refusant de transporter une batterie externe sur les sentiers.
L'avis du testeur : L'outil ultime pour courir plusieurs jours sans stress de batterie. L'allègement du boîtier à 63 grammes est une réussite ergonomique majeure, supprimant le ballottement propre aux montres grand format sur les descentes techniques.

8. Garmin Instinct 2X Solar

La baroudeuse indestructible

Inspirée des codes de l'horlogerie tactique avec son boîtier en polymère renforcé de fibres de 50 mm, l'Instinct 2X Solar répond aux normes militaires MIL-STD-810G (résistance thermique, aux chocs et immersion à 100 mètres). Dotée d'un écran monochrome MIP à double fenêtre non tactile, elle compense l'absence de cartographie couleur par une lisibilité chirurgicale, une puce GNSS multi-bande SatIQ, une torche LED intégrée et une autonomie illimitée en mode montre connectée sous exposition solaire régulière.

✓ Avantages
  • Robustesse physique à toute épreuve, idéale en course d'obstacles, bivouac ou conditions boueuses.
  • Autonomie quasi illimitée en montre connectée grâce au verre solaire Power Glass.
  • Lampe torche LED intégrée avec mode blanc puissant et éclairage rouge nocturne.
  • Puce GPS double fréquence très précise sur les crêtes et parois rocheuses.
✕ Inconvénients
  • Écran monochrome noir et blanc sans cartographie vectorielle (suivi de trace GPX en fil d'Ariane basique).
  • Esthétique baroudeuse typée, moins discrète au quotidien en milieu professionnel.
  • Boîtier volumineux de 50 mm.
Tranche de prix constatée : 349 € à 449 €
Profil cible : Traileur tout-terrain, adepte des courses à obstacles (Spartan), randonneur engagé et coureur pragmatique privilégiant la robustesse et l'autonomie brute aux fioritures esthétiques.
L'avis du testeur : Un récepteur de terrain indestructible. Pour un budget contenu, elle procure la précision du GPS double fréquence, la lampe torche LED et une batterie quasi inépuisable. Un choix pragmatique si vous pouvez vous passer de fond de carte couleur.

Le choix lifestyle & santé

9. Garmin Venu 3

Le compromis sport et quotidien

Conçue pour les sportifs dont la course à pied s'inscrit dans un mode de vie actif et connecté, la Venu 3 fait le pont entre smartwatch de ville et montre de sport. Dotée d'une lunette en acier inoxydable, d'un écran AMOLED tactile bord à bord et du capteur Elevate V5, elle intègre un micro et un haut-parleur pour la gestion des appels au poignet, un suivi avancé du sommeil avec détection automatique des siestes et plus de 30 profils d'activités sportives.

✓ Avantages
  • Design élégant et soigné, facile à porter au travail et au quotidien.
  • Fonctions connectées complètes : appels Bluetooth au poignet et compatibilité avec l'assistant vocal du smartphone.
  • Suivi physiologique de premier ordre : détection des siestes, score de sommeil et variabilité de fréquence cardiaque.
  • Deux formats disponibles : Venu 3S (41 mm, 40 g) et Venu 3 (45 mm, 47 g).
✕ Inconvénients
  • Absence de métriques de charge d'entraînement approfondies (pas de statut de charge aiguë ni d'effet d'entraînement anaérobie).
  • Pas d'import de traces GPX pour la navigation en course à pied.
  • Interface principalement tactile, moins commode lors de fractionnés sous pluie battante.
Tranche de prix constatée : 379 € à 499 €
Profil cible : Coureur amateur (2 à 3 sorties par semaine) attentif à sa condition physique globale et à son sommeil, recherchant une vraie montre connectée sans renoncer à la précision cardio-GPS Garmin.
L'avis du testeur : Une montre sport et santé particulièrement réussie. Elle répond à 95 % des besoins d'un coureur loisir régulier tout en assurant une intégration connectée quotidienne bien plus douce que les modèles 100 % sport.

Tableau comparatif récapitulatif

ModèleÉcranPoidsGPS Double FréquenceCartographieAutonomie GPSTranche de prixUsage de prédilection
Forerunner 55MIP 1,04"37 gNon (mono-GNSS)Non~20 h149 € - 199 €Débutant & Running loisir
Forerunner 165AMOLED 1,2"39 gNon (multi-GNSS)Fil d'Ariane GPX~19 h249 € - 329 €Route 10K / Semi / Marathon
Forerunner 265AMOLED 1,1" ou 1,3"39 g / 47 gOui (L1/L5 SatIQ)Fil d'Ariane GPX~20 h à 24 h379 € - 449 €Marathon & Triathlon intensif
Forerunner 965AMOLED 1,4"53 gOui (L1/L5 SatIQ)TopoActive routable~31 h549 € - 649 €Triathlon XL, Marathon & Carto légère
Fenix 8AMOLED ou MIP Solar66 g à 95 gOui (L1/L5 SatIQ)TopoActive routable47 h à 149 h899 € - 1 199 €Trail, Alpinisme, Multisport expert
Fenix 7 ProMIP Solar 1,2" à 1,4"58 g à 89 gOui (L1/L5 SatIQ)TopoActive routable57 h à 122 h549 € - 699 €Trail & Ultra au meilleur rapport Q/P
Enduro 3MIP Solar 1,4"63 gOui (L1/L5 SatIQ)TopoActive routable120 h à 320 h749 € - 899 €Ultra-Trail & Épreuves sans assistance
Instinct 2X SolarMonochrome MIP67 gOui (L1/L5 SatIQ)Fil d'Ariane GPX60 h à 145 h (illimité*)349 € - 449 €Trail engagé, Bivouac, Baroudeurs
Venu 3AMOLED 1,2" ou 1,4"40 g / 47 gNon (mono-GNSS)Non~26 h379 € - 499 €Santé, Forme & Running urbain


Le verdict : quelle montre pour quel profil ?

Pour orienter précisément votre choix selon vos objectifs et vos contraintes d'entraînement :

  1. Le choix de référence pour 90 % des coureurs sur route : Garmin Forerunner 265
    Grâce à son GPS double fréquence infaillible, sa suite d'analyses Firstbeat complète (Training Readiness, charge aiguë), son poids contenu et sa musique intégrée, elle couvre l'intégralité des besoins du 10 km au marathon sans alourdir le poignet.

  2. Le meilleur compromis budget et modernité : Garmin Forerunner 165
    Pour s'entraîner régulièrement avec le confort d'un écran AMOLED tactile et la précision d'un altimètre barométrique sans dépasser les 300 €, elle s'impose comme une référence accessible très équilibrée.

  3. Le choix rationnel pour le trail et l'ultra : Garmin Fenix 7 Pro
    Positionnée à tarif remisé depuis la sortie de la Fenix 8, elle réunit la cartographie TopoActive, le capteur cardiaque Elevate V5, la lampe torche LED et l'écran solaire MIP allumé en permanence pour un coût nettement plus mesuré.

  4. L'instrument ultime des très longues distances : Garmin Enduro 3
    Pour les épreuves d'ultra-endurance (UTMB, Diagonale des Fous, traversées en autonomie), l'Enduro 3 n'a aucun équivalent : 63 grammes au poignet, torche LED puissante, cartographie complète et une autonomie allant jusqu'à 320 heures de course continue.


Foire aux questions (FAQ)